Волгоградский буддийский центр

Весенние события в буддийском центре Волгограда

17 апреля 2017 г.
Распечатать

28 и 29 марта состоялись интереснейшие встречи с экспертом по буддийскому искусству Светланой Беляевой и путешественником и бизнесменом Михаилом Григорьевым.

Светлана — идейный вдохновитель и координатор выставочного проекта «Сокровища Гималаев» на протяжении уже 13 лет, автор статей о буддийском искусстве, философии и практике. Более 13 лет занимается реставрацией и наполнением буддийских статуй для медитации в соответствии с передачей, которую получила от тибетских мастеров Кагью. Владелец студии дизайна окружающей среды «Линия Ци». Шесть месяцев в году проводит в путешествиях по всему миру. В 1991 году Светлана приняла буддийское Прибежище у Ламы Оле Нидала. С 1998 года читает лекции по буддийской философии, практике и искусству в России и других странах. Является куратором выставочных и образовательных проектов МОО «Культурное наследие Гималаев». Организатор международного фестиваля «Буддизм.ru», координатор книжных проектов «Пространство и блаженство», «Великие йогини», «Женская мудрость».

Михаил принял буддийское Прибежище у Ламы Оле Нидала в Пятигорске 11 сентября 1993 года. Занимается сезонной предпринимательской деятельностью на Юге России, совершает множество паломнических буддийских поездок.

С 30 марта начался курс по наполнению статуй со Светланой Беляевой. Он закончился 2-го апреля, и среди заполненных 15-ти статуй — Ченрезиг, Будда Сочувствия.

В мире существует огромное количество статуй самых разных по своей форме, значению и применению. Они несут в себе глубокий смысл. Заполнение статуй важно, так как это символизирует полное просветление тела, речи и ума Будды.

Вот что говорит о значении статуй Лама Оле Нидал: «Будда представляет собой полное развитие ума. Если это состояние представлено прекрасной статуей, в этом, конечно, есть двойная польза. Нам проще открыться какой-то статуе или изображению, если они совершенны. Говорится, что есть 32 знака Будды и 8 знаков, приносящих удачу. Они оказывают воздействие на поток информации в нашем теле. В результате, наше тело лучше функционирует и наш ум лучше открывается тому потенциалу, тем качествам, о которых мы и не подозревали. И потому, совершенное произведение искусства — совершенная статуя — полезна не только на уровне идей, но и на уровне воздействия на нашу энергетику».

Наполнение статуй — это очень древняя тибетская традиция, и 20-25 лет назад она была принесена на Запад.

Лопён Цечу Ринпоче (1917–2003, был учителем королевской семьи Бутана, в 1968 году стал первым учителем Оле и Ханны Нидал) как-то раз сказал, что «статуя — это дворец». Светлана, проводя курс заполнения статуй, отметила, что статуя — это дом, который предстоит украсить, а вместо мебели используют тексты мантр, лепестки цветов, сандаловое дерево и другие реликвии. Всё в определённой последовательности закладывается в сопровождении хороших пожеланий, медитаций и произнесением мантр внутрь скульптуры, что создаёт поле силы, которое приводится в действие с благословением Ламы.

За эти несколько дней было получено множество приятных и радостных впечатлений, вдохновляющих эмоций, осмысленных знаний. Мы хотим выразить огромную благодарность всем участникам курса!

Фотогалерея

Другие новости
День открытых дверей 25 мая в буддийском центре г. Волгограда
13 мая 2019 г.
День открытых дверей 25 мая в Буддийском Центре г.Волгоград
Катаржина Бяла прочитает лекции 10 и 11 января в Волгоградском буддийском центре
6 января 2019 г.
Волгоградский буддийский центр Алмазного пути 10 и 11 января посетит Катаржина Бяла
© 2024
Местная религиозная организация "Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью г.Волгограда", ИНН 3448901638
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
ЦПКиО, улица Батальонная, 6
Телефоны:
+7 (988) 003-61-38
E-mail: volgograd@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма