Волгоградский буддийский центр

Инаугурация Ступы Просветления в Красноярске

9 июля 2017 г.
Распечатать

В 2017  году буддисты  России поддержали инициативу по созданию двух буддийских Cтуп в Сибири: Ступы Просветления в Красноярске и Ступы Совершенной Победы в поселке Танхой на восточном берегу Байкала, рядом с Транссибирской магистралью, в  красивом месте, которое располагается на территории Байкальского заповедника.

Буддийские ступы — это архитектурные сооружения, которые являются символами Просветления, состояния полного развития ума. Они служат сохранению мира и гармонии на Земле. Их возводят для блага всех существ.

9 июля 2017 года состоялась церемония инаугурации Ступы Просветления в Красноярске .

Первая ступа такого типа была построена современником Будды Шакьямуни, древнеиндийским царем Бимбисарой в Бодхгайе, где Будда достиг Просветления. Это наиболее важный вид ступы, так как символизирует цель буддийской практики – освобождение от неведения и полное развитие всех качеств ума, к которым относятся бесстрашие, радость и активное сочувствие.

Ступа Просветления имеет квадратное сечение и четыре ступени в центральной части. Каждая ее деталь символична. Так, квадратное основание ступы, называемое Львиным троном, символизирует основу для Просветления. Центральная часть, включающая четыре ступени, полусферу (вазу) и небольшую квадратную плиту («тре»), показывает причины для достижения Просветления. Верх ступы (тринадцать колец, зонт, Луна, Солнце и Драгоценный камень) символизирует результат буддийской практики, то есть само Просветление.

В Ступу заложены  драгоценные субстанции, приносящие пользу: местные лекарственные травы, минералы, гипсовые конусы «ца-ца» и свитки с мантрами, сделанные руками россиян — буддистов из разных регионов нашей страны.

9 июля церемонию инаугурации Ступы Просветления провел Манива Шераб Гьялцен Ринпоче, непальский лама буддийской традиции Карма Кагью.  Титул «Манива» дается мастерам, которые практикуют медитацию на Бодхисаттву Любящие Глаза (Авалокитешвару) и вместе со своими последователями повторили как минимум миллиард мантр ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ.

Шераб Гьялцен Ринпоче получил посвящения в резиденции Румтек (штат Сикким) от Е.С. Шестнадцатого Кармапы Рангджунга Ригпе Дордже. В настоящее время он поддерживает работу линии преемственности Карма Кагью, давая поучения и буддийские посвящения как на Востоке, так и на Западе.

27 июля церемония инаугурации Ступы Совершенной Победы состоится в п.Танхой  на Байкале.

Подробнее о проекте «Ступы Сибири 2017» можно узнать на сайте: http://stupas2017.ru/ru

 

Фотогалерея

Другие новости
День открытых дверей 25 мая в буддийском центре г. Волгограда
13 мая 2019 г.
День открытых дверей 25 мая в Буддийском Центре г.Волгоград
Катаржина Бяла прочитает лекции 10 и 11 января в Волгоградском буддийском центре
6 января 2019 г.
Волгоградский буддийский центр Алмазного пути 10 и 11 января посетит Катаржина Бяла
© 2024
Местная религиозная организация "Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью г.Волгограда", ИНН 3448901638
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
ЦПКиО, улица Батальонная, 6
Телефоны:
+7 (988) 003-61-38
E-mail: volgograd@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма